Full Details for Lot 45

Auction 731, Lot # 45

FELICIANO BÉJAR
Custodia (magiscopio)
Firmada y fechada 76.
Escultura en acero y cristal con base de madera.
Agradecemos a Martin Foley y a Martín Feliciano Béjar por la verificación de autenticidad de esta obra, noviembre de 2014.
Incluye base de madera pintada en color dorado para exhibir la obra, fue añadida por el actual propietario y no formaba originalmente parte de la misma.
(N. Michoacán, 1920 - Ciudad de México, 2007)
"Como su nombre lo indica, los magiscopios son instrumentos para ver mágicamente, para ver la magia y poesía que existe alrededor de nosotros todos los días pero que nuestros ojos indiferentes no quieren ver.' Feliciano Béjar.
25 x 16 x 8.5 cm
Estimado $15,000-25,000